Яйца в АТБ достигли 85 грн: причины скачка цен
В Украине существенно подорожали фасованные яйца. Сейчас их продают в среднем примерно по 82 грн за десяток. В зависимости от марки это на 5,6-12,2 грн выше, чем в сентябре.
В отдельных супермаркетах можно столкнуться с значительно более высокими ценами. Например, в АТБ они достигают 85,3 грн за десяток.
По данным источника, упаковка из 10 яиц марки «Квочка» стоит 81,85 грн. «Ясенсвіт» — 81,75 грн.
В то же время в отдельных сетях стоимость фасованных яиц колеблется от 68,9 до 88,5 грн за десяток:
- Novus: «Квочка» — 78,99 грн, «Ясенсвіт» — 74,99 грн;
- Auchan: «Квочка» — 84,7 грн;
- «Мегамаркет»: «Квочка» — 85,5 грн, «Ясенсвіт» — 88,5 грн;
- «Екомаркет»: «Ясенсвіт» — 73,5 грн;
- АТБ: «Квочка» — 68,9 грн, «Ясенсвіт» — 85,3 грн.
Почему цены на яйца постоянно меняются
Резкие колебания цен на яйца всегда обусловлены сочетанием нескольких факторов. Об этом заявила генеральный директор одной из компаний-производителей яиц Юлия Фльорова в материале источника.
Среди ключевых причин:
- Сезонность. Зимой производство яиц в домохозяйствах значительно снижается. Это создает дефицит на рынке и подталкивает цены вверх. В то же время в периоды роста предложения цена может так же быстро корректироваться вниз.
- Себестоимость. «Поскольку корма составляют до 60-70 % себестоимости производства яиц, любые колебания стоимости зерна мгновенно влияют на рынок. То же самое касается энергии, которая является критически важной для бесперебойности производства», — пояснила Фльорова.
- Экспортная активность. При открытии или активизации внешних рынков часть продукции переориентируется на экспорт. Это может сократить предложение внутри страны и дополнительно давить на цены.


