Какие места занимала Украина на Евровидении с 2003 по 2026 год
Украина дебютировала на Евровидении в 2003 году и с тех пор принимала участие 21 раз. За этот период страна трижды одерживала победу, дважды занимала второе место и ещё дважды — третье. В целом украинские исполнители девять раз оказывались в топ-5 и четырнадцать раз — в топ-10.
Помимо побед, Украина остаётся единственной страной вне «Большой пятёрки», которая ни разу не вылетала из полуфинала с момента их введения в 2004 году. Худший результат — 24-е место в качестве хозяина конкурса в 2017 году. Два сезона страна пропустила (2015 и 2019), а конкурс 2020 отменили из-за пандемии.
Ниже — полная хронология мест, баллов, сравнение со зрительским и судейским голосованием, а также разбор того, что на самом деле стоит за цифрами и почему украинские результаты часто выглядят сильнее в глазах публики, чем у жюри.
Хронология всех выступлений: места, исполнители и баллы
Большинство списков в сети либо устарели, либо пропускают детали полуфиналов и разбивку баллов. Вот полная картина по состоянию на ноябрь 2026 года по данным официальных протоколов конкурса.
| Год | Исполнитель | Песня | Место в финале | Баллы |
|---|---|---|---|---|
| 2003 | Александр Пономарёв | Hasta la vista | 14 | 30 |
| 2004 | Руслана | Wild Dances | 1 | 280 |
| 2005 | Гринджолы | Разом нас багато | 19 | 30 |
| 2006 | Тина Кароль | Show Me Your Love | 7 | 145 |
| 2007 | Верка Сердючка | Dancing Lasha Tumbai | 2 | 235 |
| 2008 | Ани Лорак | Shady Lady | 2 | 230 |
| 2009 | Светлана Лобода | Be My Valentine! | 12 | 76 |
| 2010 | Alyosha | Sweet People | 10 | 108 |
| 2011 | Мика Ньютон | Angel | 4 | 159 |
| 2012 | Гайтана | Be My Guest | 15 | 65 |
| 2013 | Злата Огневич | Gravity | 3 | 214 |
| 2014 | Мария Яремчук | Tick-Tock | 6 | 113 |
| 2016 | Джамала | 1944 | 1 | 534 |
| 2017 | O.Torvald | Time | 24 | 36 |
| 2018 | Mélovin | Under the Ladder | 17 | 130 |
| 2021 | Go_A | Шум | 5 | 364 |
| 2022 | Kalush Orchestra | Стефания | 1 | 631 |
| 2023 | Tvorchi | Heart of Steel | 6 | 243 |
| 2024 | alyona alyona & Jerry Heil | Teresa & Maria | 3 | 453 |
| 2025 | Ziferblat | Bird of Pray | 9 | 218 |
| 2026 | Leléka | Родным | 9 | 221 |
Данные: официальные результаты Eurovision Song Contest (EBU) и страница Украины на eurovision.tv.
В 2015 и 2019 годах Украина не принимала участие. В 2020 конкурс отменили. В 2023 году как действующий победитель страна автоматически попала в финал, который принимал Ливерпуль вместо Украины из-за полномасштабного вторжения.
Три победы: разные песни, одна логика результата
Первая победа Русланы в 2004 году в Стамбуле стала сенсацией: «Wild Dances» обошла Сербию и Черногорию всего на 17 баллов (280 против 263). Песня соединила гуцульские мотивы с современной танцевальной энергетикой и принесла Украине право принимать юбилейный конкурс 2005 года в Киеве.
Вторая победа Джамалы в 2016 году с «1944» носила иной характер. Песня о депортации крымских татар набрала 534 балла: 211 от жюри и 323 от зрителей. Украина была второй и в судейском, и в зрительском голосовании, но в сумме опередила Австралию и Россию. Это был первый случай, когда восточноевропейская страна выиграла конкурс дважды.
Третья победа Kalush Orchestra в 2022 году с «Стефанией» стала рекордной по баллам зрителей — 439. Общая сумма составила 631 балл. Песня стала первым рэп-номером, который победил на Евровидении. Группа получила двадцать восемь высших оценок (12 баллов) от зрителей.
Общее во всех трёх победах — сильная зрительская поддержка и чёткая идентичность. Даже когда жюри ставило ниже, публика поднимала результат. Это повторяется и в более поздние годы.
Зрители против жюри: устойчивый паттерн с 2016 года
С момента введения отдельного подсчёта баллов жюри и зрителей украинские номера стабильно получают больше от публики, чем от профессиональных судей.
- 2016, Джамала: жюри 211, зрители 323 → общее 1 место.
- 2021, Go_A: сильный зрительский результат, общее 5 место (364 балла).
- 2022, Kalush: жюри 192, зрители 439 → 1 место.
- 2023, Tvorchi: жюри 54, зрители 189 → 6 место (243 балла).
- 2024, alyona alyona & Jerry Heil: жюри 146, зрители 307 → 3 место (453 балла).
- 2025, Ziferblat: жюри 60 (14 место), зрители 158 (6 место) → общее 9 место (218 баллов).
- 2026, Leléka: жюри 54 (16 место), зрители 167 (5 место) → общее 9 место (221 балл).
Разрыв особенно заметен в 2023–2026 годах. Жюри часто ставит украинские номера в нижнюю половину или середину таблицы, тогда как зрители держат их в топ-6–10. Это не означает, что песни «плохие для жюри». Скорее речь идёт о разнице приоритетов: судьи чаще оценивают вокальную технику, аранжировку и соответствие «классическому» евровидению, а публика — эмоцию, актуальность и визуальную силу.
Из практики наблюдения за голосованиями видно, что страны Балтии, Польша, Чехия и Молдова регулярно дают Украине высокие баллы как от жюри, так и от зрителей. Западноевропейские жюри чаще сдержаннее.
Почему Украина никогда не вылетает из полуфинала
С 2004 года, когда появились полуфиналы, Украина квалифицировалась в финал во всех сезонах, в которых принимала участие. Это единственный такой показатель среди стран, не входящих в «Большую пятёрку» (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания) и не являющихся автоматическими финалистами как хозяева.
Сербия и Черногория тоже имела 100 % квалификации, но принимала участие лишь дважды. Другие сильные страны — Швеция, Италия, Россия (до 2022) — хоть и редко, но вылетали.
Причины стабильности разные. В ранние годы (2006–2014) это были хорошо подготовленные номера с опытными артистами. После 2016 года — сильная зрительская база в полуфиналах плюс узнаваемый звук. Даже в относительно слабые годы (2012, 2018) украинские заявки набирали достаточно баллов, чтобы пройти.
Самые низкие результаты в полуфиналах обычно всё равно держались в топ-8, что гарантировало проход. Исключение составляют лишь годы, когда Украина была хозяином и не проходила отбор.
Худшие места, пропуски и что с ними не так
Самый низкий результат Украины — 24-е место O.Torvald с песней «Time» в 2017 году в Киеве (36 баллов). Это классический «эффект хозяина»: страны, принимающие конкурс, часто финишируют ниже ожидаемого. Аналогично в 2005 году Гринджолы заняли 19-е место дома.
Mélovin в 2018 году в Лиссабоне финишировал 17-м (130 баллов). От жюри он получил лишь 11 баллов, от зрителей — 119. Это один из самых ярких примеров разрыва между судьями и публикой.
Украина не принимала участие в 2015 году из-за финансовых трудностей на фоне войны на Донбассе. В 2019 году после победы Maruv на Нацотборе возник конфликт по поводу контракта, который запрещал выступления в России. Ни победительница, ни следующие места не подписали документ — страна снялась.
Эти пропуски часто путают в списках. Некоторые публикации до сих пор пишут, что Украина «всегда принимала участие с 2003», хотя два года отсутствуют. Также иногда смешивают результаты Детского Евровидения со взрослым конкурсом.
Статистика: среднее место, топ-результаты и сравнение
По данным escstats.com (подсчёт с учётом полуфиналов за все годы), Украина имеет одно из лучших средних мест среди всех участников — около 6,35. В финалах с 2004 по 2024 год среднее место Украины составляет примерно 7,7, что ставит её в топ-5 самых успешных стран этого периода рядом с Италией, Швецией и (до 2022) Россией.
Девять топ-5 результатов:
- 1 место — 2004, 2016, 2022
- 2 место — 2007, 2008
- 3 место — 2013, 2024
- 4 место — 2011
- 5 место — 2021
Украина никогда не получала ноль баллов и никогда не занимала последнее место в финале. Самый низкий результат как не-хозяина — 17-е место (2018).
После 2021 года страна не опускалась ниже 9 места. Это заметный скачок стабильности по сравнению с периодом 2009–2018, когда результаты колебались от 3 до 24.
Распространённые ошибки в подсчёте мест Украины
Многие списки содержат неточности, которые повторяются из года в год.
- Путаница с баллами Kalush. Часто пишут «рекордные 631 балл», что правильно, но забывают уточнить, что рекорд именно зрительский (439). Общий рекорд по сумме баллов после изменения системы подсчёта принадлежит другим победителям в разные годы.
- 2017 как «провал». 24-е место хозяина — не аномалия. Аналогичные низкие результаты были у многих стран-хозяев (например, Португалия 2018, Израиль 2019).
- Игнорирование полуфиналов. Некоторые статьи пишут только финальные места и создают впечатление, что Украина «всегда сильная», хотя в отдельных полуфиналах результат был ближе к границе прохода.
- Смешивание с Детским Евровидением. Победа Анастасии Петрик в 2012 году или второе место Софии Нерсесян в 2025 часто попадают в списки взрослого конкурса.
- Устаревшие данные по 2025–2026. Статьи, опубликованные до мая 2025, оставляют Ziferblat и Leléka без результатов, хотя оба финишировали девятыми.
Проверять лучше через официальный сайт eurovision.tv или англоязычную/украинскую Википедию, где данные обновляются оперативно после финала.
Детское Евровидение: отдельная, но связанная история
Украина принимает участие в Детском Евровидении с 2006 года. Лучшие результаты:
- 2012 — Анастасия Петрик, «Небо» — 1 место (138 баллов)
- 2008 — Виктория Петрик — 2 место
- 2013 — София Тарасова — 2 место
- 2024 — Артём Котенко — 3 место (203 балла)
- 2025 — София Нерсесян, «Мотанка» — 2 место (177 баллов)
В 2026 году Эрика Колесниченко с песней «Не колыбельная» заняла 9 место (106 баллов: 38 от жюри, 68 от зрителей). Украина дважды принимала Детское Евровидение — в 2009 и 2013 годах в Киеве.
Результаты детского конкурса не влияют на взрослый, но показывают ту же тенденцию: сильная зрительская поддержка и регулярные места в топ-10. Многие артисты детского конкурса впоследствии пробуют силы во взрослом Нацотборе.
Что результаты Украины означают за пределами таблицы
Евровидение для Украины давно вышло за рамки песенного конкурса. Победы 2004, 2016 и 2022 годов стали моментами международной видимости в разные периоды истории страны. «Стефания» в 2022-м собрала рекордную зрительскую поддержку именно в момент полномасштабного вторжения.
Даже результаты вне топ-5 (6–9 места в 2023–2026) держат Украину в зоне внимания. Песни регулярно попадают в стриминговые чарты, а артисты получают контракты и туры. Go_A с «Шум» стала первой украиноязычной песней в Billboard Global 200.
Стабильный проход в финал и регулярные топ-10 результаты формируют репутацию страны как сильного участника. Это не гарантирует победу каждый год, но создаёт ожидание, которое подтверждается уже более двух десятилетий.
Если смотреть на всю историю, Украина — не просто «страна с тремя победами». Это участник с самым высоким процентом квалификации в финал среди неавтоматических финалистов, с чётким паттерном зрительской поддержки и способностью возвращаться в топ после слабых лет. Цифры мест — лишь поверхность. Под ними — последовательная стратегия, которая работает уже 23 года.


