Зеленский отдал приказы ВСУ относительно энергетического перемирия
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что отдал приказы Вооруженным силам Украины относительно энергетического перемирия. Киев ожидает, что российский лидер Владимир Путин выполнит то, о чем заявил американский президент Дональд Трамп.
Об этом глава государства сказал в традиционном обращении в воскресенье, 11 октября. Зеленский подчеркнул, что это хорошая новость для всех, однако важно, чтобы она стала частью реальности. «Есть заявление президента Соединенных Штатов о том, что энергетическое прекращение огня достигнуто. Это хорошая для всех новость, важно, чтобы это стало частью реальности», – отметил он.
Украина поддерживает все реальные и надежные форматы прекращения огня и войны. «Украина готова не наносить удары по российской энергетике, и рассчитываем на аналогичную готовность России и на договоренность президента Соединенных Штатов Америки относительно этого. Мы приветствуем такую договоренность», – добавил президент.
Он напомнил, что Украина предлагала много деэскалационных шагов, однако Путин на все отвечал одним словом — «нет». «Очень надеемся, что наконец он скажет Америке, Украине и всему миру что-то другое. Что-то кроме убийств и обмана. Что-то такое, что приведет к реальному и достойному миру. Украина хочет мира. Вопрос – хочет ли Россия», – сказал Зеленский. Вооруженные силы Украины уже получили все соответствующие приказы.
Дипломатические контакты и ситуация с атаками
Президент рассказал об активной дипломатии этих дней. Он уже говорил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Финляндии Алексом Стуббом, премьер-министром Польши Дональдом Туском, премьер-министром Канады Марком Карни и генсеком НАТО Марком Рютте. Также состоялись разговоры с представителями Конгресса США. Накануне Зеленский общался с премьер-министром Великобритании и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который готов помогать Украине.
Кроме того, глава государства говорил с премьер-министром Норвегии Йонасом. На неделе ожидаются встречи и форматы для консолидации поддержки и координации с европейскими лидерами. Будут пакеты поддержки для Украины. Отдельно Украина работает с Европейским Союзом над финансовыми вопросами ради обороны и бюджетной стабильности, а также готовит новые шаги в европейской интеграции.
Относительно США Зеленский отметил, что контакт на всех уровнях сохраняется. Он поблагодарил американцев за поддержку в течение всех лет войны. Позиция Украины остается прозрачной: страна никогда не хотела этой войны и готова делать все необходимые шаги для ее завершения. Логично прекратить огонь и гарантировать безопасность, чтобы война не вернулась.
Тем временем в течение дня в небе были российские БПЛА, а также удары авиабомб. Произошел удар по ТЭЦ-5 в Харькове. В целом за эту неделю россияне нанесли более 200 ударов по объектам генерации и передачи электричества в Украине, еще 17 ударов — по газовым и нефтяным объектам. За неделю погибли более 150 человек, более 700 получили ранения.
«Защищаем Украину. Боремся за поддержку для Украины. Поддерживаем все шаги партнеров, которые могут нам помочь. Ожидаем четкие детали диалога Америки с Россией и того, что Путин выполнит то, о чем сказал президент Трамп. Благодарю наших воинов и всех в мире, кто с нами, с Украиной! Слава Украине!» – подытожил президент.


