«Не бояться вызовов»: Зеленский назвал главную гарантию безопасности Украины
Сильная украинская армия является главной гарантией безопасности для Украины. Территориальный вопрос остается актуальным и сложным. Его можно решать только на уровне лидеров стран.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении после встречи в Киеве со спецпредставителем президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Он подчеркнул важность подключения европейских коллег к третьей части переговоров.
Стороны договорились, что в ближайшее время Украина, Европа и США проведут очередные переговоры.
Гарантии безопасности и план восстановления
«Главное, что сегодня у нас есть такая возможность обсудить все: и гарантии безопасности, и будущее Украины, план процветания. Говорим не только о гарантии безопасности, но и об экономических гарантиях для Украины. Восстановиться, отстроиться. Мы понимаем все, какие есть вызовы после окончания войны, проговариваем между собой. Наша армия, которая должна быть сильной, и это для нас главные гарантии безопасности», — отметил Владимир Зеленский.
Президент в очередной раз подчеркнул, что гарантии безопасности должны быть сильными и четкими.
«Мы не должны бояться любых будущих вызовов», — добавил он.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что вопрос Донбасса является одним из ключевых в войне России против Украины. Регион имеет стратегическое значение как для обороны государства, так и для дальнейшего дипломатического урегулирования. Украинская сторона не может рассматривать его только как территориальный вопрос, ведь речь также идет о судьбе людей, которые там живут или были вынуждены покинуть свои дома.
Встреча в Киеве после переговоров в Москве
Спецпредставители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 6 сентября впервые прибыли в Украину после переговоров с Владимиром Путиным в Москве. В Киеве они встретились с Владимиром Зеленским для обсуждения дальнейших шагов по завершению войны.
Накануне встречи с американскими представителями Зеленский провел совещание с украинской переговорной группой. Президент заявил, что Украина подготовила свои предложения и готова к конструктивному диалогу, однако ожидает гарантий безопасности и достойного послевоенного мира.


